ГКУ РХ

Центр для несовершеннолетних

День правовой помощи детям

День правовой помощи детям

20 ноября 2018 года в ГКУ РХ «Центр для несовершеннолетних» г. Черногорска прошло правовое занятие с ребятами, приуроченное к Всероссийской акции «День правовой помощи детям».

Тема занятия «Имею право на семью» выбрана не случайно, поскольку право ребенка жить и воспитываться в семье – основопологающее право Семейного кодекса РФ. Семья – главная ценность любого общества, самое дорогое, что есть в жизни каждого из нас, а для ребенка слово семья ассоциируется с мамой и папой, бабушками и дедушками - самыми близкими и родными людьми. Главная цель занятия – рассказать о правовых аспектах семейного законодательлства, дать представление, что семья и дети находятся под защитой государства, сформировать позитивное отношение к своей семье и родителям. Занятие проводилось в форме круглого стола, с максимальным вовлечением воспитанников в познавательную деятельность. Ребята отвечали на поставленные вопросы, рассказывали о своих семьях, делились внутрисемейными проблемами. В мультимедийном сопровождении детям была преподнесена информация о семейном кодексе РФ, об основных понятиях семьи. Особый интерес несовершеннолетние проявили к просмотрам социальных роликов о детях, обретших свой дом, о взаимоотношенях между детьми и родителями. Но больше всего они воодушевились творческим заданием – моделированием дома своей мечты. Очень замечательно было то, что несовершеннолетние подготовили чтение стихов о семье. Занятие прошло очень продуктивно, каждый для себя узнал что-то новое, закрепил уже имеющиеся знания, а в преддверии праздника Дня Матери, тема занятия зазвучала особенно актуально.

В структурном подразделении с. Кызлас была организована встреча детей с начальником ГДН ОМВД России по Аскизскому району подполковником полиции Сунчугашевой А.А., и инспектором ГДН капитаном полиции Торточаковой Л.А.